Aller au contenu | Aller au menu principal | Aller au sous menu | Aller au menu "En un clic" | Aller aux liens divers | Aller à la recherche

Mairie de Saint-Gély-du-Fesc

Recherche

Agenda

Accueil >  Restez informés > AgendaLes médiévales

Les médiévales

Le 06/05/2018

Vous découvrirez la vie au Moyen-Âge, toute la culture médiévale, culinaire et artistique, ainsi que les rites des chevaliers d’antan tout en vous amusant grâce à une multitude d’animations et de jeux.

Toute la journée…
• Marché médiéval : plus de 50 exposants (artisans, produits du terroir…).
• Pour les enfants : tournois, parcours des petits chevaliers, jeux en bois, jeux d’adresse et de plateau, balade à poney…
• Les curiosités du Moyen-Âge : ciergerie et atelier des senteurs, échoppe du magicien.
• Le campement des chevaliers : présentation des engins de guerre, cuisine médiévale, travail de la laine, forge, présentation des armes…
• Baladins et troubadours : saltimbanques, jongleurs, échassiers et musiciens médiévaux en déambulation.

Deux visites animées du village médiéval des Matelles seront organisées : Rendez-vous à 10h et 16h, place du Lirou, aux Matelles. 45 min

10h00 : Réveil de la cité - ouverture des jeux et du marché médiéval
10h15 : Grande parade d’ouverture en présence des chevaliers animée par Rhésus Positif
10h30 : Début des ateliers sur les campements de chevaliers 10h45 : Troubadours, Tempradura
11h00 : Spectacle médiéval, La justice du seigneur Les chevaliers de l’Ordre des 4 Vents
11h30 : Lancement officiel des Médiévales, inauguration
11h45 : Spectacle participatif, Le sacre du Roi Les Afustés
12h00 : Déambulation des échassiers, Les Kagotins Le Goupil
12h30 : Saynète et combats, Entraînement de la garde
13h00 : Saynète et combats, Gamela Nostra
13h15 : Troubadours et jongleurs, Rhésus Positif
13h45 : Troubadours, Tempradura
14h00 : Déambulation des échassiers, Les Kagotins Le Goupil
14h15 : Saynète et combats, Le Voleur de Sel, Les Chevaliers de L’Ordre des 4 Vents
14h45 : Troubadours et jongleurs, Rhésus Positif
15h15 : Saynète et combats, Inscription aux tournois Les Lions de Guerre
15h30 : Troubadours, Tempradura
16h00 : Tournois de Chevalerie, Grand spectacle équestre Les Afustés
16h15 : Troubadours et jongleurs, Rhésus Positif
16h15 : Déambulation des échassiers, Les Kagotins Le Goupil
17h00 : Troubadours, Tempradura
17h00 : Tournois de chevalerie à pied, Les Lions de Guerre
17h45 : Troubadours et jongleurs, Rhésus Positif
18h00 : Concert spectacle, Les Afustés18h30 : Troubadours,
Tempradura

*sous réserve de modifications (programme complet sur www.cc-grandpicsaintloup.fr) Restauration sur place - Toutes les animations sont gratuites